Ребенок у телевизора!

Внимание!!!

Ребенок у телевизора!

Никто не будет отрицать, что в наше время очень трудно найти дом, где нет одного или нескольких телевизоров. Дети с очень раннего возраста начинают реагировать на меняющиеся на экране картинки, громкость звука. Подчас для некоторых родителей это уникальная возможность спокойно сделать домашние дела, да и просто отдохнуть. Но всё хорошо в меру.

Сколько времени можно смотреть телевизор?

Детские психологи и окулисты сходятся во мнении, что длительный просмотр детьми телевизора - это нагрузка на зрение, на слух и на эмоциональное состояние малыша. Идеальный вариант, если ребёнок будет смотреть телевизионные программы два - три раза в неделю. Но выполнить это требование очень сложно. Поэтому психологи и окулисты дают следующие рекомендации: в полтора-два года ребенок не должен смотреть телевизор более 15 минут в день. К трем годам можно увеличить время просмотра до 30-40 минут. К 6-7 годам - до 1-1,5 часов, но, конечно, не непрерывного просмотра. Родители должны научиться чётко ограничивать время препровождения ребёнка у телевизора.

Как правильно смотреть телевизор?

Обратите внимание, чтобы ребёнок находился на расстоянии двух и более метров от телевизионного экрана. Ни в коем случае не следует смотреть телевизор в темной комнате. При таком просмотре изображение на экране более чёткое. Однако из-за контраста между ярким экраном и темной комнатой, глаза сильно напрягаются, быстро устают. Следите за тем, чтобы у ребенка был источник освещения - верхний свет, настольная лампа.

Как ограничить просмотр телевизора?

Не стоит полностью лишать ребёнка просмотра телевизора. При правильном, ограниченном просмотре телевизионные программы могут быть полезны. Родители должны подбирать для ребёнка подходящие передачи, которые будут способствовать развитию интеллекта, памяти, воображения, словарного запаса малыша, научат правильно воспринимать окружающий мир. Телевизор может стать источником интересной информации, например, показать ребёнку экзотических рыб, живущих в глубине океана, или рассказать о жизни львиного семейства. Следите, чтобы ваш ребёнок не смотрел фильмы, в которых кровь льётся реками, а человеческая жизнь обесценена. Это приведёт, как минимум, к тому, что малыш всю ночь будет вскрикивать, станет агрессивным, легко возбудимым. Телевизионные программы, фильмы должны соответствовать возрасту ребёнка. Старайтесь интересоваться тем, что смотрит ваш ребёнок. Обязательно обсуждайте с малышом просмотренный мультфильм, сказку или передачу. Объясняйте ему где вымысел, а где реальность. Ребёнок должен пытаться высказать своё мнение, поделиться своими впечатлениями. Возможно, после просмотра передачи вы вместе нарисуете главного героя, смастерите поделку, прочитаете какую-то книгу, сходите на экскурсию. Совместное времяпрепровождение сплачивает семью, способствует налаживанию отношений между родителями и детьми.